设为首页 | 加入收藏

欢迎您访问本站!

转发萝岗区2012-2013学年第二学期第五、六周教研活动安排

教研通知 | 2013-03-18 | 标签:转发,萝岗区,2012-2013,学年,第二,学期,第五,六
摘 要:各中小学教导处: 2012-2013学年第二学期第五、六周教研活动安排如下(见附件),请通知有关教师参加。并请相关学校协助安排会议场地。 附件:(第五六周)2012-2013学年第二学期第五、六周教研活动安排.xls 萝岗区教育科研与发展中心 二〇一三年三月十八日

各中小学教导处:
2012-2013学年第二学期第五、六周教研活动安排如下(见附件),请通知有关教师参加。并请相关学校协助安排会议场地。                                                  
 

附件:(第五六周)2012-2013学年第二学期第五、六周教研活动安排.xls

萝岗区教育科研与发展中心
二〇一三年三月十八日

 

 科目   年级 时间 活动地点 内容 主讲人 参加对象 备注
语文 七年级 2013年3月21日(周四)下午2:30~3:10 开中综合楼二楼语文微格室 《猫》 陈素萍 初一语文教师 带相关教材
八年级 2013年3月21日(周四)下午2:30~3:10 开中综合楼四楼英语微格室 《海燕》 常贵梅 初二语文教师 带相关教材
九年级 2013年3月21日(周四)下午2:30~3:10 开中综合楼四楼数学微格室 “中考语文专题复习——小说阅读” 丁来娟 初三语文教师 带相关教材
全体 3:20~3:40 开中综合楼二楼语文微格室 集中点评三节课 初一:苏小兰              初二:赵环宁              初三:林  惠 全体语文教师  
全体 3:40~4:20 开中综合楼二楼语文微格室 集中观看优质课录像 本次教研主持:苏小兰 全体语文教师  
数学  七年级 2013年3月22日(周五)下午2:10—2:55 九佛二中教学楼初一(1)班、(8)班 “基于学生个体差异和不同学习需求的数学教学策略研究”区级公开课:“ 平面直角坐标系(第1课时) ” 九佛二中刘玉珍、潘观华 全区七年级数学教师 六位上课老师的课后教学反思、评课记录及各位老师参加听评课与培训活动后的教学反思请于2013年3月24日(周日)之前发到以下邮箱:
ggw1997@163.com中
2013年3月22日(周五)下午3:05—3:35 九佛二中图书馆二楼阅览室 七年级评课 评课主持人:黄瑞双、马健明;课题组成员,各校备课组长每人发言3-5分钟;评课记录:刘玉珍、潘观华
八年级 2013年3月22日(周五)下午2:10—2:55 九佛二中教学楼初二(1)班、(5)班 “基于学生个体差异和不同学习需求的数学教学策略研究”区级公开课:“反比例函数的图像和性质(一)” 九佛二中王琳、陈伟能 全区八年级数学教师
2013年3月22日(周五)下午3:05—3:35 九佛二中图书馆三楼阅览室 八年级评课 评课主持人:黄水华、平儿辉;课题组成员,各校备课组长每人发言3-5分钟;
评课记录:王琳、陈伟能
九年级 2013年3月22日(周五)下午2:10—2:55 九佛二中教学楼初三(2)班、(7)班 “基于学生个体差异和不同学习需求的数学教学策略研究”区级公开课:“解直角三角形在实际中的应用” 九佛二中赵干花、汤秋菊 全区九年级数学教师
2013年3月22日(周五)下午3:05—3:35 九佛二中教师会议室 九年级评课 评课主持人:李小兵、马云达;课题组成员,各校备课组长每人发言3-5分钟;评课记录:赵干花、汤秋菊
七八九年级 2013年3月22日(周五)下午3:40—4:30 九佛二中教师会议室 “基于学生个体差异和不同学习需求的数学教学策略研究”培训 主讲人:管国文;
主持人:马健明
全区七八九年级数学教师
英语 七八年级 2013年3月28日(第六周周四)下午2:10 117中学 话题复习公开课 主讲:魏彬兰(镇龙中学)               主持:廖兰芳(117中学) 全区九年级英语教师 1.请注意教研时间 2.带相关教材
九年级 2013年3月28日(第六周周四)下午2:10 开发区中学 一课两讲(开发区中学) 主讲:谢成玉(开发区中学)张小凤(开发区中学)               主持:许存鏖(玉岩中学) 全区七、八年级英语教师 1.请注意教研时间 2.带相关教材
思品 七年级 2013年3月21日(周四)下午2:05 九佛二中 实施学评公开课《走向自立人生》 主讲:魏彩铃            主持:黄莹  区全体7年级政治教师 围绕该课学业评价标准,每校备课组写一份对本次教学的书面评议
八年级 2013年3月21日(周四)下午1:50 东区中学 实施学评公开课《同样的权利同样的爱护》 主讲:邓永江                 主持:陈植锐  区全体8年级政治教师 围绕该课学业评价标准,每校备课组写一份对本次教学的书面评议
九年级 2013年3月21日(周四)下午2:20 九佛中学 中考复习公开课《法律保护我成长》 主讲:何桂莲  何永康
主持 :郭为立  
区全体9年级政治教师 带2012年中考指导书
物理 八年级 2013年3月22日(周五)下午2:30—4:30 117中学实验楼三楼物理实验室1 课例研讨:第七章第三节《重力》 主讲:钟肖媚                     主持:段丽平 全区八年级物理教师 带相关教材
九年级 117中学实验楼三楼物理实验室2 课例研讨:《运动和力(2)》(复习课) 主讲:陈海祥                     主持:刘穗洁 全区九年级物理教师 带相关教材
化学 初高中 2013年3月22日(周五)下午2:00—4:30 科学城中学 专家讲座:《走进高效课堂》 主讲:侯燕                     主持:陈俊芳 全区初高中化学教师  
生物 七八年级 2013年3月22日(周五)下午2:10 科学城中学生物实验室 萝岗区、黄埔区义务教育学科带头人培训研讨课(萝岗区:彭文伟;黄埔区:李泰峰) 主持:刘艳红  全区七八年级生物教师  
历史 八年级 2013年3月21日(周四)下午2:10 开发区中学     六要素教学模式课例研讨        林晓丽 全区初中历史教师  
地理 七八年级 2013年3月21日(周四)下午2:30-4:30 开发区中学 七年级第二单元课例、课标、单元卷研讨 王才源、刘媛 全区初中地理教师 带相关教材、课标及单元卷
音乐 小学 2013年3月22日(周五)下午2:20 开发区一小音乐室 小学课堂器乐教学课例观摩及教学研讨
课题:《长在祖国的春天里》(五年级)
执教及专题分享:樊彩英
主持:陈文娟
小学音乐教师  
体育 小学 2013年3月22日星期五下午(2:15) 汤村小学、开发区二小 课例观摩、论文宣读 汤村小学:李晓宇             开发区二小:宋晓玲      主持人:李雪、吕俊伟  全区小学体育教师 参加开发区二小学课例观摩的学校有:开一小、东区小学、刘村小学、火村小学、萝峰小学、香雪小学、玉树小学、永岗四所小学、联知小学、长平小学。观摩汤村小学课例展示的学校有:九佛、镇龙片小学。
美术 中小学 2013年3月22日(周五)下午2:30 香雪小学品梅楼三楼书法室 美术教师专业技能培训(篆刻艺术)讲座 主持:钟国荣 ;       主讲:梁运秋 全区中小学美术教师  
信息技术 七、八 2013年3月22日(周五)下午2:10 省实初中部(中山四路)2号楼一楼报告厅 学科教学知识案例研讨 罗斌、陈丽宾、邢飞军、陈进曦 全体初中信息技术教师  
小学科学 3-6年级 2013年3月22日(周五)下午2:30 萝峰小学科学实验室 1、教材分析;2、讲座:如何有效开展科学实验记录的研究 游月殿 小学科学任课教师  
        萝岗区教育科研与发展中心 

 



上一篇:关于公布萝岗区2012年教育科学“十二五“规划拟立项课题的通知 下一篇:没有了